Рекомендации по использованию меловых суперконцентратов.

В настоящее время на территории СНГ все большую популярность приобретает использование меловых суперконцентратов при изготовлении различных изделий из полимеров. В данной статье мы хотим пояснить некоторые тонкости при использовании этого продукта, дать полезные рекомендации переработчикам и предложить некоторые готовые решения от лица нашей компании.

В Российской Федерации на сегодня существует не менее 10 различных марок меловых суперконцентратов. Не останавливаясь на конкретных поставщиках и марках мы разбили все существующие марки на несколько условных групп:

- меловые концентраты высокого качества и верхней ценовой ниши ;

- меловые концентраты среднего качества, неплохое соотношению цена\качество

- дешевые меловые концентраты, имеющие довольно узкие рамки практического применения и концентрации.

Практически любой меловой концентрат состоит из следующих компонентов:

- линейный полиэтилен (либо другой носитель)

- карбонат кальция различной степени чистоты и дисперсности

- прочие функциональные добавки (стеариновая кислота, воска)

Важно понимать, что конечное качество мелового суперконцентрата состоит в совокупности из качественных показателей каждого компонента. Если один из основных компонентов не будет отвечать заданным параметрам или будет бракованным, то весь конечный продукт не только не будет выполнять свои функции, но и приведет к большим затратам в процессе его адаптации к оборудованию и основному полимерному сырью на площадке потребителя. Говоря простым языком – будет много брака, испорченного сырья, в худших случаях испорченных компонентов оборудования (шнековые пары, фильеры, сварочные ножи пакетных машин).

Исходя из наших наблюдений и сотен отзывов наших клиентов о различных марках меловых добавок, можем сделать вывод – наиболее выгодно применять меловые концентраты средней и высшей ценовой категории. Причины этого, на первый взгляд не логичного вывода с точки зрения удешевления стоимости сырья следующие:

- Высококачественные дорогие меловые добавки сделаны на основе качественного тонкодисперсного природного мела, с высоким качеством обработки (как правило, обработка стеариновой кислотой). И минимальным объемом примесей и включений. Это позволяет добиться хорошего распределения добавки в полимерной матрице, минимальных изменений физических свойств расплава. Все это, в конечном счете, позволяет добиться стабильной работы в том числе и с самыми тонкими пленками 5-6 мкм.

- высококачественные меловые добавки, как правило, позволяют добиться очень высокого процента ввода в полимер (до 50%). Более дешевые добавки при проценте ввода более 25 начинают мигрировать на поверхность полимера, загрязняя ножи, что приводит к очень частым остановкам лини для очистки сварных балок. Вывод - при более высоком проценте ввода, даже более дорогая добавка позволяет добиться экономии, при неизменном качестве конечного продукта и производительности линии.

- дешевые добавки приводят к повышенному износу металлических компонентов экструдеров (шнековые пары, фильеры, ножи). Это происходит в результате того, что в дешевых марках мела нет или очень малый процент компонентов, которые обеспечивают смазывающие свойства добавки. Это можно нивелировать, используя дополнительные добавки. Но не логичнее ли купить уже готовый продукт.

- дешевые добавки значительно ухудшают сваривающие характеристики пленок. Это также можно нивелировать дополнительно введя линейных полиэтилен либо сваривающие добавки. Но в качественных марках меловых концентратов, все эти компоненты уже присутствуют в сбалансированном количестве.

- дешевые добавки обычно содержат минимально необходимый набор компонентов для распределения мела в полимерной матрице. Поэтому нет речи о сохранении эластичности расплава после добавления.

- дешевые добавки не содержат и компонент улучшающих внешний вид пленки, поэтому переработчики сталкиваются с пленкой напоминающей мелованную бумагу уде при небольших процентах ввода меловой добавки.

Наша компания на протяжении многих лет занимается, восстановлением шнековых пар экструдеров, как к машинам от нашей компании, так и многих сторонних организаций. В среднем на добавках высокого качества шнековая пара работает 3-4 года, на добавках низшего уровня качества и цены – 1-2 года. Исходя из того что шнековая пара 55 мм стоит примерно 2300 долларов, можно рассчитать «выгоду» по данному узлу в пересчете на килограмм добавки за год.

Теперь несколько слов о меловой добавки, предлагаемой нашей компанией. Мы не будем расхваливать наш продукт всеми способами, но всего лишь, на основании нашего опыта и многолетних поставок опишем некоторые гарантированные нами преимущества и качества.

1.​ Меловой концентрат CO-PLAS – высокотехнологичный композит, произведенный крупнейшим в отрасли холдингом Южной Кореи, на основе мягкого осажденного карбоната кальция, высокой чистоты, с размером частиц 0.7-0.8 мкр., поверхностная обработка которого произведена по специальной технологии, комплексом современных поверхностно-активных веществ, стабилизаторов, диспергаторов, в качестве носителя использованы полимеры производства компании Daelim corp. В состав композита так же введен комплекс запатентованных инновационных добавок, обеспечивающих улучшение целого ряда показателей. Введение специального карбоната кальция, уникального по своей природе и обработке позволяет достигнуть непревзойденного уровня диспергируемости в полимерной матрице и получить улучшенные свойства конечных изделий.

2.​ Меловой концентрат CO-PLAS позволяет добиться высокого процента ввода (до 45-50%) без потери качества полимера. При небольшом проценте ввода (20-25%) он позволяет работать с тонкими пленками.

3.​ Меловой концентрат CO-PLAS не осаждается на поверхности пленки и на оборудовании при указанных пределах ввода, что позволяет работать с данным материалом безостановочно в течение всей смены.

4.​ Меловой концентрат CO-PLAS не дает окраса пленки и не ухудшает качества сварного шва за счет дополнительных добавок.

Выводом данной статьи, как мы полагаем может послужить тот факт, что ряд наших постоянных клиентов, опробовав в некоторых случаях до 30 (!!!) различных марок меловых концентратов, останавливается на 1-2-х наиболее качественных и дорогих продуктах. Обычно наш продукт входит в этот выбор. Мы можем говорить открыто о данных фактах и часто просим консультаций у наших же клиентов, что является для нас самым ценным источником информации.

Цель данной статьи лишь подсказать переработчикам основные постулаты работы с меловыми добавками, конечное решение всегда остается за покупателем.

Благодарим за внимание.