Сравнение процессов литьевого и экструзионного раздувного формования.

При изготовлении бутылок с очень малыми размерами обычно предпочтительно использовать метод литьевого раздувного формования. Поскольку здесь используется сразу два набора форм, то производственные затраты будут выше, чем при экструзионном раздувном формовании. Существенный недостаток метода литьевого раздувного формования - ограниченность при изготовлении ручек.

При помощи метода литьевого экструзионного формования можно получить емкости более высокого качества ( для точности краев, горлышка и других элементов). Он дает возможность получения широкого ассортимента емкостей с различными размерами и формой, к тому же обеспечиваются более высокая производительность и экономичность производства. Для термочувствительных материалов, таких как ПВХ, предпочтительнее использовать метод экструзионного раздувного формования, в то время как литьевое раздувное формование лучше подходит для материалов с ограниченной прочностью расплава, таких как полистирол и ПЭТФ, ПЭВП и ПП могут легко формоваться любым из этих методов.

Как при литьевойм, так и при экструзионном раздувном формовании полимеры внутри емкостей получаются ориентированными, что объясняется радиальным растяжением, которое осуществляется на стадии раздува.